НВЦ «КОНСИМА» ОТМЕЧАЕТ 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

НВЦ «КОНСИМА» ОТМЕЧАЕТ 25-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

В августе 2018 года Научно-Внедренческому Центру «Консима» исполняется 25 лет. Юбилей — хороший повод оглянуться назад, подвести итоги и наметить новые цели.

НВЦ «Консима» был организован 16 августа 1993 года. Начало девяностых было временем большого хаоса и больших возможностей. Чиновники и руководители активно делили и приватизировали государственное имущество, а инженеры остались практически не у дел. Кризис коснулся и НИИ крупногабаритных шин, занимающихся разработкой и внедрением внедорожных и сельскохозяйственных шин. Инженеры-конструкторы, к которым мы относим себя и наших партнеров, стоявшие у истоков создания Института, практически остались без работы. Вот тут и родилась идея создания предприятия, объединившего в себе функции предприятия-разработчика, инжинирингового центра и предприятия-изготовителя (отсюда и НВЦ – Научно-Внедренческий Центр). Естественно, работа была организована в наиболее близкой и знакомой для нас области – разработка конструкций шин и колес для сельскохозяйственной техники.

25 лет – это серьезная дата, можно обернуться назад и увидеть, какой огромный путь пройден, какая большая работа проделана, какой результат достигнут. Философию непрестанного движения вперёд на протяжении 25 лет поддерживали и реализовывали сотрудники фирмы, многие из которых работают уже по 10-20 лет.

Дружный коллектив НВЦ «Консима»

Авторитет ведущих сотрудников позволил на первых этапах нашей деятельности заключать договора на разработку новых конструкций шин с такими солидными организациями как Ростсельмаш, Укртрактор, Харьковский тракторный завод, Белшина, Днепрошина, Валса, Росава, Волжский шинный завод и др.

По заказу Министерства Промышленной Политики Украины с 1993 г. НВЦ «Консима» было разработано более 30 типоразмеров новых перспективных шин для сельскохозяйственной техники, которые впоследствии были внедрены на шинных заводах Украины.

90-е годы были стартовыми в развитии украинского сельхозмашиностроения, а также началом интенсивного импорта тракторов, комбайнов и различных сельскохозяйственных машин для которых требовался широкий ассортимент шин. В странах СНГ таких шин не было. Импортные шины были дефицитные и очень дорогие, и не всем фермерам это было по карману. Наша фирма занималась возможными заменами импортных шин на более дешевые отечественные шины; ремонтом импортных шин. Большой наплыв импортной техники потребовал не только широкий ассортимент шин, но и колес к ним. Единственным колесным заводом (и монополистом в СНГ) был Кременчугский колесный завод. Активно развивая ассортимент колес, КрКЗ обеспечивал потребности крупных потребителей, а потребности фермеров в единичных колесах и небольших производителей (малые партии от 10 до 50 шт.) оставались не обеспеченными. НВЦ «Консима» поставил цель решить эту проблему в тесном сотрудничестве с КрКЗ.

В 1998 г. было создано производство по изготовлению колес для сельскохозяйственной техники. Инженерным составом фирмы были изучены технологии изготовления колес, конструктивные особенности тракторов, комбайнов, сельхозтехники, что позволило нашей фирме войти в развивающийся рынок.

Особый толчок в развитии производства дало нам сотрудничество с ПП «Агро-Союз». Поставка колес в сборе с шинами для современных сеялок, культиваторов, бункеров в значительных количествах потребовало расширения производства.

В 2004 году мы приобрели производственные площади и значительно расширили производственную базу со всеми необходимыми переделами производства: от раскроя до покраски.

Наряду с развитием производства велись работы по использованию на технике шин низкого давления типа Twin, Terra. Первые испытания таких шин были проведены на тракторе ХТЗ-170, на комбайне Claas, на бункере к сеялке «АгроСоюз». Положительные результаты позволили заключить контракт с «Гомсельмаш» на поставку крупной партии (более 1000 шт.) колес 40-25 в сборе с сверхширокими шинами 71х47.00-25 для комбайнов «Полесье». В дальнейшем тема шин низкого давления получила широкое распространение. Использование шин 71х47.00-25, 66х43.00R25, 600/50R22.5, 600/55R26.5, 700/40R26.5 и др. позволило нам значительно расширить свой ассортимент, а с 2010 года осуществлять изготовление сдвоенных колес различных конструктивных исполнений, механизмов сдваивания, утяжелителей для тракторов работающих на различных видах работ в т.ч. и в междурядьях 350 мм, 450 мм, 560 мм, 700 мм, 750 мм, 860 мм, 900 мм.

«К-701» на шинах 71х47.00-25 с посевным комплексом «Агро-Союз»

Поставка нашей продукции осуществлялась как в Украине, так и за рубеж (Россия, Беларусь, Казахстан, Молдова, Прибалтика).

 В последнее время возник спрос на железные колеса для техники, работающей в рисовых чеках. Работа кропотливая, требует тщательных инженерных расчетов, точности изготовления. Первую поставку таких колес в хозяйства Херсонской области мы осуществили в 2015 г.

Комбайн Полессе «Гомсельмаш»

Активная маркетинговая политика дает основу для наших разработок. Посещение зарубежных выставок (Париж, Ганновер, Брно, Польша, Москва, Минск, Краснодар) позволяет отслеживать новинки в машиностроении, а участие в выставках Украины и др. стран – продвигать свою продукцию на рынки.

Не оставляем мы без внимания и такие вопросы как взаимодействие колеса с опорным основанием (почвой), уплотнение почвы движителями, обеспечение защитных зон при работе техники в междурядьях.

Case Magnum-255 на узких колесах для работы в универсальных междурядьях 45/70 см

В своей деятельности фирма ориентируется, прежде всего, на удовлетворение заказчика, необходимым элементом этого подхода является обратная связь от клиентов, позволяющая получать объективную оценку своей работы, учитывать пожелания потребителей, выявлять их потребности и пожелания и, при необходимости, вносить конструктивные изменения в свою деятельность.

Многообразие техники и ее конструктивных особенностей определяет уникальность каждой единицы нашей продукции. Это связано с тем, что каждое изделие делается под индивидуальный заказ для конкретной машины и в соответствии с требованиями конкретного заказчика. Учесть все эти нюансы при массовом производстве практически невозможно. Несмотря на это при конструктивных разработках применяются типовые решения и имеющиеся наработки.

Колеса «Консима» для работы в рисовых чеках

Основой нашей фирмы являются квалифицированные кадры. Именно это позволяет разрабатывать и изготавливать широкий ассортимент колес для машин различного назначения.

НВЦ «Консима» постоянно работает над улучшением условий труда сотрудников. Постоянно обновляется компьютерная техника. В 2016 году мы приобрели новое офисное помещение, которое позволило более качественно организовать рабочие места персонала.

Подводя итоги своего 25-летия хочется отметить, что наша фирма развивается, становится все больше профессиональной и опытной.

Успешно продолжается сотрудничество с постоянными заказчиками и партнерами, устанавливаются новые контакты. Мы выражаем им свою признательность за их доверие, советы и доброжелательность. Именно им мы обязаны своими успехами и профессиональным ростом.

Мы смотрим в будущее с надеждой и будем в дальнейшем прилагать все усилия в развитие фирмы, улучшение качества продукции и развитие партнерских отношений.

Клысак Г.А., директор ООО НВЦ «Консима»
Далик Л.А., зам. директора ООО НВЦ «Консима»

Обновлено: 17.05.2019 — 09:08